一般社団法人 

  日本作曲家協議会

 

 

NEW!!

第32回

アジア作曲家連盟総会&音楽祭   

 

〈横浜公演〉

 

11月1日(土) 

 横浜みなとみらいホール 

 小ホール

 18:00   

 フェスティヴァルオープニング

 コンサート −いろいろアジア−

 日本の伝統・韓国舞踊

          

 ジャック・ボディ(NZ):

    キャラバン

 Bruce Crossman(AU):

    Spirit-Presence

 Rami Chahin(Syria): 

    A Wing of Sadness

 Ayan Bod(Iran):

    Spiritus Martii

 橋翔吾(Japan):

     “ケイレン”

      独奏ヴァイオリンによる

        

11月 2日 (日) 

 横浜みなとみらいホール 

 大ホール

 13:30    

 オーケストラコンサート

 

 Leung Chi Pong (HK/China):

      Corona

 松尾祐孝(Japan):

    悠久の書

 C・H・キム(Korea):

    After Wind Blow

 遠藤雅夫(Japan):

    Pinnacle of Wind

 ラモン・サントス(Philippines):

    L’BAD

 

 神奈川フィルハーモニー管弦楽団

 指揮:矢崎彦太郎   

         

 

11月 3日 (月・祝) 

 横浜みなとみらいホール 

 小ホール

 10:30-12:00   

 ACL総会 第1回

 

  [連携事業]

 13:30−15:00  

 こどもたちへ@横浜 

  ピアノ連弾コンサート 

        

 喜納政一郎(Japan)

 TanLi yun Jocelyn(Singapore)

 鈴木豊乃(Japan)

 Soonmee Kahng(Korea)

 Fan-Ling Su(Taiwan)

 鍋島佳緒里(Japan)

 Fritha Jameson(NZ)

 衛藤恵子(Japan)

 Yontapong Piyachan(Thailand)

 木下大輔(Japan)

 JunYi Chow(Malaysia)

   大政直人 (Japan)

 

 

 16:00

 室内楽コンサート 1   

 

 高橋幸代(Japan):

    白を映す碧

 Zihua Tan(Malaysia):

    Fuyun

 Hyuna Kim(Korea):

    Adrift Noise

 小森俊明(Japan):

    Dyna-mo-view-ve II

 篠田昌伸(Japan):

    Different tunesU

    for string Trio

 

 19:00    

 ACL青年作曲賞コンクール

 「DUO」 

 Daniel Portelli(Aus):

            undulations(sop‐sax)

 Li KinYat(HK):

     the Seventh Son of

            the Seventh Son(vn.)

 Avshalom Ariel(Israel) :     

               GoodtimeGoodtime

               GoodtimeGoodTime

               Good Time Goodtime

               GoodtimeGood(vn)

 柴田誠太郎(Japan):

    影は僕のともだち(cl)

 Yeong-jin Yang(Korea):

    Interval

           for Clarinet Duo

 Ainolnaim Azizol(Malaysia):

    FragmentsI(trp)

 Alex Taylor(NZ):

    narcissus(cl)

 Alexander John Vilanueva

           (Philippines):

    5 Little Pieces for 2 Cellos

 Chao Li-Wei(Taiwan):

    “C.V.A.D.” for viola duo

 Thatchatham Silsupan

    (Thailand):

            Horns(alto sax)

 Liew Kongmeng(Singapore):

            Likeness(vc)  

 

11月4日 (火) 

 横浜赤レンガ倉庫1号館ホール

 10:30-12:00  

 カントリーレポート 1

 

 14:30−16:00  

 電子音楽

  

 Yu-ChungTseng(Taiwan): 

    Pianoforte 

 福田拓人(Japan):

    Assimilation

   Chan Ming Chi(HK) :Qian Dui

           Xue 

 Piyawat Louilarpprasert (Thai):

           …Breeze… 

 岡本大典(Japan):alone with

           the wind

 Jing Wang (China/US):Weathered

           Edges of Time

 Patrick Hartono (Indonesia):

           Kecapi II

 

16:30-18:00  

 フォワイエ@赤レンガ

 シンポジウム 「ACLの40年」

 MC:リチャード・ツァン

 

19:00−21:00  

 横浜赤レンガ倉庫1号館ホール MALTA電子

 

 Emilie Payeur(Canada):

    電子 

    他未定

    

 

 

-----------------------------

 

 

   
     
 

 

 
 

 

 

 
 

    

   

   

 
     
 

 

 

アジア音楽祭2014

 

 

〈東京公演〉

11月5日 (水) 

 渋谷区文化総合センター

 大和田

 10:30-12:00   

 レクチャー 笙   

 講師:真鍋尚之

 

 14:00

 さくらホール

 室内楽コンサート2

      

 Bernard Lee(Singapore) :

    Over There Where

    Looke Upon the Eternity 

 小川 類(Japan):

           Dualis~Prelude,

    Fuga &Punk

  Lau Hiu-Kong(HK):

     Thorns

 Chien-wen Cheng(Taiwan) :

           Snow on the River

 近藤春恵(Japan):

    Frottage

 Feng-Hsu Lee(Taiwan):

           Unbearable Pain and

      watery Eyes

   Partiparn Jaikampan(Thai):

           The End of the World

 

 16:30  

 伝承ホール

 伝統・現代コンサート         

 TRE XANH(ヴェトナム) 

 Dylan Lardelli(NZ):

    Hiki-Iro for Koto  

 川島素晴(Japan):

    Hand Play on

      the 17 Holes

          

 19:00 

 さくらホール

 MEDITATION

 East &West I

           

 ピアノソロ&声明    

  Howard Dillon(Au):

    Mobius

  Mary Katherine

  J.Trangco(Phillipines):

     Bulan(Moon)

 Yi-di Chen (Taiwan):

      The Impression

           Beside a Lake

 中川俊郎:

    Legend of Light 

              

 

11月6日 (木) 

 渋谷区文化総合センター

 大和田

 10:30-12:00   

 大練習室

   ヤングコンポーザーフォーラム

   講師:金子仁美

 

 13:00 

 さくらホール 

 室内楽コンサート3

 DaeSeob Han(Korea):

    20Hz for

     String quartet

 松岡貴史:

          so fern so nah

 森山智宏(Japan):

           歌曲集「恋の主題

    による3つのデッサン」

   Shyhji Pan-Chew(Taiwan):

         The Autumn of Shuangxi

   Yao Chen(China):

    O…What an Awakening

 

 15:00-17:00  

   大練習室

   カントリーレポート 2

 

 19:00    

 さくらホール

 室内アンサンブルコンサート 

 MEDITATION

   East &West U

 Yeo Chow Shern(Malaysia):

     What is a Tree

 Ophir Ilzetzki(Israel):

    Datura

 Dan Yuhas(Israel):

    Tenout

 金子仁美(Japan):

    Regards d’enfants

   Hwang-Lon Pan(Taiwan):

           Concerto for

           solo bass cl. and

          chamber orchestra

 

 アンサンブル東風

 指揮:ラーズロ・ティハニ

 チェロソロ:Hillel Zori

 

11月7日 (金) 

 紀尾井ホール

 10:30-12:00  

   ACL総会 第2回

 会場未定

 

 19:00    

 オーケストラコンサート

 「指揮者は作曲家」

 Robert Casteels(Singapore):

    Kaze ni Noru

 早川正昭(Japan):

           The Cresting Moon

   Richard Tsang(HK/China):

           Overture fM

   Do Hong Quan(Vietnam):

           Dialog

   松下 功(Japan):

           Ten-Chi-Kyo-O

        

 東京フィルハーモニー交響楽団

 林 英哲(和太鼓)

 Jiang Ting(中国琵琶)

         

 

※演奏作品、出演者は予告なく

  変更する場合がありますので、

  ご了承ください。
 

 入場料金、チケット発売日等は

  未定です。

 

 

 

 

楽譜制作・CD制作

 

2012年度の楽譜とCDが完成しました。

詳しくはこちらをご覧下さい。

 

<楽譜>

 

<CD>

 

 

 

平成25年度

収支予算書

 

 

 

平成25年度 収支予算書はこちらからご覧いただけます。

 

平成24年度

決算報告書

 

平成24年度 決算報告書は以下からご覧いただけます。

 

収入の部    支出の部

 

 

 

_________________________________________

 

 

その他のインフォメーション

 

その他JFC会員が携わっている企画の案内です。

 

★2013年10月14日・15日
尚美学園大学の尚美パストラルホールで

特別企画が行われます。
詳細は こちら をご覧ください。